Torneo Open “Autunno al Vomero” 7 turni

Napoli 8 settembre 2016 – 1° Turno

Giovedì scorso è iniziano il consueto torneo Open infrasettimanale autunnale.

Come da bando il torneo è diviso in Torneo “A” a cui possono partecipare giocatori di qualsiasi categoria e non classificati; e Torneo “B” per giocatori con Elo inferiore a 1700.

Attualmente ci sono 33 iscritti nel Torneo “A” e 17 nel Torneo “B” con possibilità per chi lo volesse di entrare al secondo turno con mezzo punto.

Nulla da segnalare o quasi nello svolgimento del primo turno del Torneo “A” tranne la vittoria di Lucio Mauro (2N 1598) contro Gianni Cosenza (CM 1908).

Nel Torneo “B” va segnalata la vittoria di Marco Esposito (NC 1440) contro Pietro Condorelli (1N 1681).

Tutti i risultati e gli abbinamenti li trovati negli appositi links.

ATTENZIONE: GLI ABBINAMENTI NON SONO DEFINITIVI E POSSONO ESSERE CAMBIATI PER L’INGRESSO DI NUOVI GIOCATORI QUINDI CONSIGLIO DI CONSULTARLI FREQUENTEMENTE.

Napoli 15 settembre 2016 – 2° Turno

Altri giocatori si sono aggiunti ai due tornei portando da 33 a 36 il torneo “A” e da 17 a 19 il “B”  per un totale di 55 giocatori che si sfideranno a singolar tenzone dando il meglio di se stessi.

Interessante la partecipazioni di giovanissimi under 16 alla manifestazione. Eccoli dal più piccolo al più grande:

Claudio Paduano, Campione Italiano Under 8 all’età di 7 anni; Gaetano Verre e Matteo Giovanni Buonanno (10 anni); Gianluca Cangiano (11 anni); Ciro Capasso e Renato Mancini (12 anni); Pasquale Auletta, Italo Polizzio e Matteo Orefice (14 anni); Giuseppe Calvanese, Riccardo Castellano, Giovanni Pellegrino, Luciano Chiaiese e Giovanni Orefice (16 anni). A tutti loro il nostro augurio di una crescita scacchistica ai più alti livelli internazionali.

Nel secondo turno abbiamo l’unico risultato a sorpresa: Fabio Buiano (CM 2137), vincitore di alcuni nostri tornei, è battuto da Antonio Di Meo (1N 1811) in una bellissima partita mozzafiato tutta da vedere. Tutti gli altri risultati hanno, più o meno, rispettato i pronostici della carta.

Come al solito tutti i risultati, classifiche e abbinamenti sono consultabili cliccando sugli appositi links.

Napoli 22 settembre 2016 – 3° Turno

Si è disputato il terzo turno senza risultati da segnalare. Il tutto è consultabile sugli appositi links.

Napoli 29 settembre 2016 – 4° Turno

Il tutto è consultabile sugli appositi links.

Napoli 6 ottobre 2016 – 5° Turno

Enrico Messina, grazie alla vittoria conseguita su Michele Lombardo, è il leadership della classifica a punteggio pieno (5 su 5) seguito a 4 punti da Fabio Buiano e Raffaele Buonanno vincitori rispettivamente su Sergio Chiummo e Diego Caiazzo. Al terzo posto con 3,5 punti abbiamo cinque giocatori: Alex Melchior, Thomas R. Gallo, Corrado Ficco, Michele Lombardo e Gennaro Paduano.

Nel torneo B Olexander Sheludko, grazie alla vittoria su Pietro Condorelli, è primo in classifica con 4,5 punti su 5, seguito con 4 punti dalla coppia Marco Esposito e Matteo Orefice; segue in terza posizione con mezzo punto di distacco Dante Caporali.

Classifiche e risultati sono consultabili sugli appositi links.

Napoli 13 ottobre 2016 – 6° Turno

Enrico Messina vincendo contro il giovane Raffaele Buonanno (12 anni, CM 1923), si assicura la vittoria matematica del torneo rimanendo a punteggio pieno (6 punti su 6) e distanziando di 1.5 punti i diretti inseguitori: Corrado Ficco, Fabio Buiano e Michele Lombardo a 4.5.

Seguono con 4 punti un gruppo di quattro giocatori: Sergio Chiummo, Raffaele Buonanno, Gennaro Paduano e Massimo Di Giovine per i quali è ancora possibile un inserimento al podio o ai premi di fascia.

Nel torneo “B” Matteo Orefice conquista la testa della classifica con 5 punti su 6 grazie alla vittoria contro Olexander Sheludko che scende al secondo posto con 4,5 punti.

Seguono in terza posizione con 4 punti: Marco Esposito, Gaetano Verre, Dante Caporali e Pietro Condorelli.

Napoli 13 ottobre 2016 – 7° Turno

Termina il consueto Open autunnale con la vittoria del Maestro Enrico Messina con 6,5 punti su 7 (+6 =1 -0) che come un rullo compressore ha concesso una sola patta nell’ultima partita contro Fabio Buiano classificato al terzo posto con 5 punti.

Secondo classificato il Candidato Maestro Michele Lombardo con 5,5 punti grazie alla vittoria sul Maestro Corrado Ficco.

Viene premiato il Candidato Maestro Diego Caiazzo classificatosi primo sotto la fascia dei 1900 punti Elo.

Nel torneo “B” vince Matteo Orefice con 6 punti su 7 il quale grazie al guadagno di 61 punti Elo Fide il suo rating passa da 1440 a 1501 con promozione alla 3N (Terza Categoria Nazionale). Congratulazioni !!!

Secondo e terzo classificato ex-aequo con 5 punti: Pietro Condorelli e Dante Caporali.

Prima classificata della fascia “Non Classificati” con 4,5 punti la giovanissima Laura Pellegrino.

CONGRATULAZIONI a tutti i vincitori e un ringraziamento a tutti i partecipanti, agli arbitri ed all’organizzazione della Scacchistica Partenopea.

Appuntamento il 3 novembre per il prossimo Open. NON MANCATE!

Antonio Altieri 
Cell. 339 316 7858
Mail: ntnaltieri@gmail.com

CLASSIFICA E RISULTATI TORNEO “A”

CLASSIFICA E RISULTATI TORNEO “B”

PARTITE

VEDI BANDO

 

Taggato con: , , , , , ,