TROFEO D’INVERNO 2018

Giovedì 18 Gennaio 2018 – Turno 3

CLASSIFICA E RISULTATI TORNEO “A”

CLASSIFICA E RISULTATI TORNEO “B”

PARTITE

VEDI BANDO

Taggato con: , , ,
Pubblicato in Eventi Scacchistica Partenopea, News, Tornei

Torneo Rapid “FAST & FURIOUS”

CLASSIFICA E RISULTATI

CLASSIFICA E RISULTATI VESUS

BANDO

PRIMO CLASSIFICATO: ETTORE STROMBOLI

 

SECONDO CLASSIFICATO: GIORGOS BALTZOPOULOS

TERZO CLASSIFICATO: SERGEJS GROMOVS

QUARTO CLASSIFICATO: CARLO STROMBOLI

QUINTO CLASSIFICATO: ANGELO AULETTA

PREMIO DI FASCIA ELO 1701-1900: ANNA PIA VECCHIONE

PREMIO DI FASCIA ELO 1501-1700: ANTONIO SANTORO

PREMIO DI FASCIA ELO UGUALE O INFERIORE A 1500: GIUSEPPE NASTI

 

Taggato con: , , , ,
Pubblicato in Eventi Scacchistica Partenopea, Semilampo, Tornei, Uncategorized

Torneo Open “CHAMPAGNE CUP 2017″

Napoli 28 Dicembre 2017 – Turno 6

Sì è concluso la sera del 28 dicembre 2017 il “Torneo Champagne Cup 2017”. Organizzata dalla Scacchistica Partenopea, la competizione Open si è giocata con abbinamenti col sistema svizzero, prevedendo 6 turni di gioco con tempo di riflessione di 90 minuti, più trenta secondi di incremento per mossa.

Il torneo è stato vinto dal Maestro Angelo Auletta; secondo classificato il Maestro Enrico Messina; terzo il 1° Nazionale Vincenzo Taurisano.

Ecco i vincitori dei premi di fascia:

Giampiero Marturano (CM) per la fascia Elo 1700 – 1999;

Massimo Di Giovine (2N) per la fascia Elo 1550 – 1699;

Matteo Orefice (1° class.) e Erminio Somma (2° class.) per la fascia Elo inferiore a 1550.

Congratulazioni a tutti i vincitori ed un ringraziamento a tutti i partecipanti, gli arbitri ed al direttivo della Scacchistica Partenopea per l’eccellente organizzazione

Appuntamento a giovedì 4 gennaio 2018 per l’Open “TROFEO DI INVERNO 2018″

AUGURI DI UN FELICE 2018

Antonio Altieri

CLASSIFICA E RISULTATI

PARTITE

VEDI BANDO

Taggato con: , , , ,
Pubblicato in Eventi Scacchistica Partenopea, News, Tornei

TROFEO DI PRIMAVERA

Si consiglia la preiscrizione a: VeSus

VEDI BANDO

Taggato con: , , , ,
Pubblicato in Eventi Scacchistica Partenopea, News, Tornei

TORNEO TRIRAPID “LASKER”

CLASSIFICA E RISULTATI TORNEO A30

CLASSIFICA E RISULTATI TORNEO LAMPO 5minuti

CLASSIFICA E RISULTATI TORNEO A15

Taggato con: , , ,
Pubblicato in Eventi Scacchistica Partenopea, Lampo, Semilampo, Tornei, Varie

Torneo Open “AUTUMN CUP 2017″

Napoli, 2 Novembre 2017 – Turno 1

Si è dato inizio al consueto Open d’autunno con 24 giocatori di varie categorie magistrali e nazionali che per sei turni di gioco si daranno battaglia con colpi d’ingegno, strategie e tatticismi vari. Il torneo che prevede l’impegno di tre giovedì e tre domeniche terminerà il 19 Novembre. I giocatori hanno a disposizione per completare la partita 90 minuti più 30 secondi di incremento per mossa. Fra gli iscritti due Maestri Fide: Luca Esposito e Raffaele Buonanno.

In questo primo turno, nelle prime scacchiere, hanno vinto: Luca Esposito contro il CM ucraino Vladimir Melnik, Raffaele Buonanno contro Giampiero Marturano, Matteo Graziano Zinnai contro Andrea Somma e Vincenzo Taurisano contro Michele Lombardo.

C’è sempre la possibilità di entrare al secondo turno con mezzo punto. Gli interessati possono mandare una mail a: direttivo@scacchisticapartenopea.org entro le ore 22:30 di sabato 4 Novembre specificando Nome, Cognome e categoria.

Il secondo turno si terrà domenica 5 Novembre con inizio improrogabile alle ore 09:00

Napoli, 5 Novembre 2017 – Turno 2

Nelle prime due scacchiere i MF Luca Esposito e Raffaele Buonanno vincono rispettivamente i loro incontri contro Alex Melchior e Graziano Zinnai mantenendo la leadership della classifica a punteggio pieno insieme alla outsider Giuseppina Cuccaro (NC 1477), anch’essa a punteggio pieno grazie alla vittoria, in questo turno, contro Mario Angelotti.

Interessante il terzo incontro che vedrà lo scontro in prima scacchiera dei due Maestri Fide.

Napoli, 9 Novembre 2017 – Turno 3

Finisce in parità lo scontro al vertice in prima scacchiera fra Raffaele Buonanno e Luca Esposito che conservano la leadership della classifica con mezzo punto di distacco dagli inseguitori formato da un gruppo di ben otto giocatori.

Nel prossimo turno sicuramente ci sarà una buona scrematura tra i pretendenti al podio.

Si ricorda che il quarto turno si giocherà domenica 12 novembre alle ore 09:00

Napoli, 12 Novembre 2017 – Turno 4

Luca Esposito battendo Erminio Somma si porta da solo in testa alla classifica con 3.5 punti, mentre Raffaele Buonanno non va oltre la patta contro Andrea Somma e scivola al secondo posto con mezzo punto di distacca insieme a Graziano Zinnai e Vladimir Melnik vincenti rispettivamente  contro Massimo di Giovine e Olexander Sheludko; segue un gruppo di quattro giocatori a 2.5 punti.

Nel penultimo incontro, che si disputerà giovedì 16 Novembre alle 18:30, vedremo nelle prime tre scacchiere: Graziano Zinnai vs Luca Esposito in prima scacchiera, Vladimir Melnik vs Raffaele Buonanno in seconda e Alex Melchior vs Riccardo Castellano in terza.

Napoli, 16 Novembre 2017 – Turno 5

Luca Esposito con la vittoria contro Graziano Zinnai consolida la sua leadership in classifica mettendo un punto di distacco fra i suoi inseguitori a 3.5 punti che sono: Raffaele Buonanno (ritiratosi) e Vladimir Melnik che hanno pattato fra di loro e Alex Melchior che ha battuto Riccardo Castellano. Segue un folto gruppo con sette giocatori a 3 punti che nell’ultimo turno di domenica 19 Novembre, potranno ancora sperare per un posto in zona podio o di fascia.

Le prime tre scacchiete del sesto ed ultimo incontro saranno: Luca Esposito vs Vincenzo Taurisano, Vladimir Melnik vs Alex Melchior e Michele Lombardo vs Graziano Zinnai.

Napoli, 19 Novembre 2017 – Turno 6

Il Maestro Fide Luca Esposito, batte anche Vincenzo Taurisano e si aggiudica la vittoria del torneo con 5.5 punti su 6 (+5 =1 -0); secondo classificato con 4.5 punti Vladimir Melnik che ha battuto Alex Melchior e Andrea Somma con 4 punti grazie alla vittoria contro Olexander Sheludko è terzo classificato.

Vincono i premi di fascia: Dario Schiappoli per la fascia Elo 1800-1999; Massimo Di Giovine per la fascia 1600-1799 e Erminio Somma per la fascia 1400-1599.

COMPLIMENTI E CONGRATULAZIONI A TUTTI I VINCITORI

Si ringraziano tutti i partecipanti, gli arbitri e la splendida organizzazione della Scacchistica Partenopea con il suo Presidente e tutto il Direttivo.

Arrivederci al prossimo torneo.

Antonio Altieri

CLASSIFICA E RISULTATI

PARTITE

VEDI BANDO

Luca Esposito 1° classificato

Vladimir Melnik 2° classificato

Andrea Somma 3° classificato

Dario Schiappoli 1° classificato fascia Elo 1800-1999

Massimo Di Giovine 1° classificato fascia Elo 1600-1799

Erminio Somma Premiato per la fascia Elo 1400-1599

Taggato con: , , , ,
Pubblicato in Eventi Scacchistica Partenopea, News, Tornei

TORNEO TRIRAPID “STEINIZ”

 

CLASSIFICHE E RISULTATI

TORNEO 30 minuti

TORNEO SEMILAMPO 15 minuti

TORNEO LAMPO 5 minuti

Taggato con: , , , ,
Pubblicato in Eventi Scacchistica Partenopea, Lampo, News, Semilampo, Tornei

CAMPIONATO SOCIALE 2017

 

Napoli 7 Settembre 2017 – 1° Turno

E’ iniziato il Campionato Sociale 2017 valevole per designare il Campione Sociale di categoria. La manifestazione è composta da due tornei “A” e “B” con 6 turni di gioco e tempo di riflessione è di 90 minuti + 30 secondi di incremento.

Attualmente si sono iscritti complessivamente 31 giocatori ma c’è sempre la possibilità di ingresso al secondo turno con mezzo punto.

Tutte le info nei rispettivi links.

Napoli 10 Settembre 2017 – 2° Turno

Con il secondo turno il numero di giocatori iscritti è salito a 36: 24 nel torneo “A” e 12 nel “B”.

Da segnalare in questo turno due patte insolite sulla carta e precisamente: la patta in prima scacchiera fra il portoghese Vladimir Melnik (Elo 1964) e Luca Esposito (FM 2203) e quella fra Corrado Ficco (M 2029) e Michele di Leva (1N 1917).

Terzo turno giovedì 14 Settembre con inizio alle ore 18:30

Di seguito la partita fra Luca Esposito e Vladimir Melnik
D10: Difesa Slava: 3 cxd5 (senza Cf3 nell’immediato) e 3 Cc3

Napoli 14 Settembre 2017 – 3° Turno

In prima scacchiera Graziano Zinnai (CM 2085) batte Luca Esposito (FM 2203). Con questa vittoria Graziano passa a condurre la classifica a punteggio pieno seguito con mezzo punto di distacco da Vladimir Melnik che ha battuto Gianni Cosenza.

Segue la partita fra Thomas Gallo e Corrado Ficco a mio avviso molto interessante e didatticamente molto valida per il finale di Torri trattato.

Thomas Gallo vs Corrado Ficco
A86: Difesa Olandese: Sistema Leningrado

Napoli 21 Settembre 2017 – 4° Turno

Patta in prima scacchiera fra Vladimir Melnik e Graziano Zinnai che mantiene la leadership della classifica con 3.5 punti su 4 seguito con mezzo punto di distacco dallo stesso Melnik, da Corrado Ficco e Mimmo Supino.

Nel torneo “B” Antonino Celentano battendo Renato Tassaro mantiene la testa della classifica a punteggio pieno seguito con 3 punti da Alfredo Mariano Calemma  e Luigi Compagnone.

Ricordo che il quinto turno si giocherà, come da calendario, domenica 24 Settembre con inizio alle ore 09.00.

Napoli 24 Settembre 2017 – 5° Turno

Nelle prime due scacchiere Graziano Zinnai batte Corrado Ficco e Mimmo Supino vince contro Vladimir Melnik. Zinnai rimane al comando della classifica con 4.5 punti e Supino rimane al secondo posto a mezzo punto di distacco. Segue in terza posizione Luca Esposito con 3.5 punti grazie alla vittoria contro Riccardo Castellano. Nell’ultimo turno i primi due si incontreranno per la lotta del primo posto.

Nel torneo “B” Antonino Celentano perdendo contro Luigi Compagnone viene affiancato in testa alla classifica a 4 punti dallo stesso Compagnone e da Alfredo Mariano Calemma che ha battuto Renato Tassaro.

Napoli 28 Settembre 2017 – 6° Turno

Graziano Matteo Zinnai, grazie alla vittoria in prima scacchiera contro Domenico Supino è il VINCITORE DEL TORNEO con 5.5 punti su 6; Luca Esposito  battendo Anna Pia Vecchione sale sul secondo gradino del podio con 4.5 punti mentre il terzo classificato assoluto è Corrado Ficco con 4 punti dopo aver battuto Mario Angelotti. Il premio della Fascia Elo 1700 – 1999 è stato vinto da Domenico Supino con 4 punti.

Nel torneo “B” Alfredo Mariano Calemma con 5 punti è PRIMO CLASSIFICATO grazie alla vittoria su Giuseppina Cuccaro e grazie a miglior differenza di Buchholz contro Luigi Compagnone anche lui primo con 5 punti a cui va il premio di primo classificato dei Non Classificati. Vincitore del premio di fascia Elo 1400 – 1599 è Matteo Orefice con 3.5 punti.

Complimenti e congratulazioni a tutti i vincitori, un ringraziamento a tutti i partecipanti, agli arbitri ed all’organizzazione della Scacchistica Partenopea ed un arrivederci al prossimo torneo.

Antonio Altieri

CLASSIFICA E RISULTATI TORNEO “A”

CLASSIFICA E RISULTATI TORNEO “B”

PARTITE

BANDO IN PDF

« 1 di 2 »

 

Taggato con: , , , , , ,
Pubblicato in Eventi Scacchistica Partenopea, News, Tornei

Torneo Rapid del 3 Settembre – Foto

 

Maestro Fide Grigory Seletsky – Vincitore del torneo

Maestro Fide Ettore Stromboli – 2° classificato

Candidato Maestro Fabio Buiano – 3° classificato

3N Francesco Brighel – 1° classificato Fascia <1800

Taggato con: , , ,
Pubblicato in Eventi Scacchistica Partenopea, News, Semilampo, Tornei

Scuola di Scacchi – Inizio dei Corsi

SCUOLA DI SCACCHI
AUTORIZZATA DALLA FEDERAZIONE F.S.I.
(rivolta ai ragazzi dai 5 ai 16 anni)

PRESSO LA SEDE LEZIONI AI VARI LIVELLI ANCHE A DOMICILIO

IN SEDE IL GIOVEDI’, VENERDI’, SABATO E DOMENICA

A DOMICILIO DA CONCORDARE

Corsi con numero limitato di posti a disposizione

(prima lezione “di prova” GRATUITA !)

Importanti novita’ didattiche!
oltre alla ‘SCACCHIERA GIGANTE’
utilizzo di mezzi audiovisivi
VIDEOPROIETTORE E COMPUTER
e filmati a tema!

I Corsi saranno tenuti da Istruttori della Federazione

Per informazioni/prenotazioni: 

Francesco Roviello: 350 512 9566

Roberto Cerrato: 338 322 5008

Pubblicato in Eventi Scacchistica Partenopea, News, Scuola di Scacchi