Premiazione “Migliore società del sud Italia”

Napoli 19 settembre 2013

Nella elegante sede della Scacchistica Partenopea, c’è stata la tanto attesa e sperata premiazione.

Sono intervenuti: il Presidente della 5° municipalità Arenella-Vomero Dott. Mario Coppeto; il vice Presidente della Federazione Scacchistica Italiana Luigi Troso; il consigliere Sergio Pagano; il Presidente della Commissione Arbitrale Federale (C.A.F.) Francesco De Sio; il Presidente del Comitato Regionale Campano Giuseppe Lettieri e l’ex Presidente Luigi Balzano; il fiduciario regionale del settore arbitrale Giuseppe Buonocore i quali con il Presidente della Scacchistica Partenopea hanno premiato:

Maria Grazia De Rosa per il conseguimento del terzo titolo di Campionessa Italiana; il piccolo Claudio Paduano (7 anni) per il conseguimento del titolo di Campione Italiano Under 8; il piccolo Pasquale Auletta per la vittoria del torneo “C” di Amantea con la promozione alla categoria 3° Nazionale.

Fra tante personalità di riguardo va segnalata la presenza del G.M. Hikaru Nakamura.

Per l’occasione si è svolto un forte torneo semilampo di 15 minuti con 6 turni di giochi.

40 i partecipanti fra i quali citiamo la presenza del MI Andjelkodei Dragojlovic, dei  MF Ettore e Carlo Stromboli e Grigory Seletsky, dei Maestri Luca Esposito, Angelo Auletta, Enrico Messina, Corrado Ficco e tanti eccellenti Candidati e giocayori di categoria nazionale.

Il torneo è stato vinto dal MI Andjelkodei Dragojlovic, al secondo posto Seletsky e al terzo Ettore Stromboli.

Un buonissimo rinfresco ha deliziato il palato e lo stomaco di tutti.

Antonio Altieri

RINGRAZIAMENTI

Un sincero ringraziamento a tutti coloro che, anche solo partecipando alle nostre manifestazioni, hanno reso possibile questo riconoscimento.

E’ doveroso ringraziare chi ha collaborato con la Presidenza per l’ottenimento dei notevoli risultati conseguiti nel 2012.
Ringrazio quindi sentitamente:

– il vicepresidente Corrado Ficco;
– i Consiglieri del Direttivo: Sparice, D’Orazi e Buiano;
– gli istruttori Roviello, Cerrato (sostenitore anche della ‘Master’);
– gli arbitri: Buonocore, Altieri, Peluso;
– i collaboratori: Seletsky, Farina, Capaldo, Palomba ed Anna Maese.
Un ringraziamento personale rivolgo ad Antonio Soave in rappresentanza dell’appassionato gruppo dei ‘genitori’.

Il Presidente
Pino Esposito

CLASSIFICA E RISULTATI

FOTO

VIDEO

Taggato con: , , , ,