I WINTER CUP

Napoli 19 Gennaio 2017 – I Turno

E’ iniziato il I Winter Cup, il classico open invernale della Partenopea che ci vedrà accomunati per sei turni fino al 22 Febbraio c.a.

Attualmente sono 31 gli iscritti al torneo con possibilità di entrare con mezzo punto al secondo turno previa comunicazione al sottoscritto entro le 17:30 di giovedì 26 Gennaio.

L’open si presenta abbastanza interessante per la presenza di un Maestro Fide, Grigory Seletsky; di tre Maestri: Enrico Messina, Angelo Auletta e Corrado Ficco; di quattro Candidati Maestri: Michele Lombardo, Domenico Supino, Raffaele Buonanno e Aldo Vannini e giocatori di categoria nazionale. Diamo un BENTORNATO a Angelo Auletta e Domenico Supino assenti da parecchi tornei della Partenopea.

Napoli 26 Gennaio 2017 – II Turno

Abbiamo avuto un aumento di otto giocatori che sono entrati al secondo turno portando il totale degli iscritti a 39.

In questo turno si sono verificati alcuni risultati a sorpresa e precisamente: la patta fra Vincenzo Taurisano (1N 1832) e Enrico Messina (M 2196); la vittoria di Carlo Pellegrino (3N 1496) contro Domenico Supino (CM 1968) e la vittoria di Walter Duraccio (NC 1440) contro Thomas Gallo (1N 1845).

La classifica dopo il secondo turno vede in testa un gruppo di sei giocatori a punteggio pieno che nel terzo turno sono stati così abbinati: Michele Lombardo vs Grigory Seletsky; Carlo Pellegrino vs Angelo Auletta e Walter Duraccio vs Corrado Ficco.

Tutte le informazioni  di risultati e classifica sono disponibili cliccando sul relativo link.

Napoli 2 Febbraio 2017 – III Turno

I maestri Angelo Auletta e Corrado Ficco vincendo rispettivamente contro Carlo Pellegrino e Walter Duraccio si pongono in testa alla classifica a punteggio pieno. Al secondo posto, con mezzo punto di distacco, troviamo Michele Lombardo che ha pattato con Grigory Seletsky; Enrico Messina, Umberto Cocchia e Matteo Buonanno vincitori rispettivamente su Mario Radice, Vincenzo Taurisano e Domenico Supino.

Da segnalare alcuni risultati a sorpresa: oltre il pareggio fra Michele Lombardo (CM 2098) e Grigory Seletsky (MF 2269) abbiamo la sconfitta di Domenico Supino (CM 1968) contro Matteo Buonanno (2N 1595) e la sconfitta di Aldo Vannini (CM 1763) contro Gaetano Verre (NC 1457).

Napoli 9 Febbraio 2017 – IV Turno

Corrado Ficco battendo Angelo Auletta è il leader della classifica a punteggio pieno. Al secondo posto Michele Lombardo che ha battuto Matteo Giovanni Buonanno, mentre in posizione di bronzo troviamo ben sette giocatori di cui due Maestri (Enrico Messina e Angelo Auletta) e un Maesgtro Fide (Grigory Seletsky).

Da segnalare la vittoria di Massimo Di Giovine (2N 1593) contro Vincenzo Taurisano (1N 1832).

Napoli 16 Febbraio 2017 – V Turno

Lo scontro al vertice fra Corrado Ficco e Michele Lombardo vede la vittoria di quest’ultimo che si porta così in testa alla classifica con 4,5 punti.

In seconda posizione con 4 punti abbiamo tre Maestri: Corrado Ficco, Angelo Auletta e Enrico Messina.

Da segnalare l’ottima performance di Michele Lombardo e del piccolo Raffaele Buonanno che è andato vicinissimo di fare il colpaccio di battere il Maestro Fide Grigory Seletsky il quale è riuscito a pattare grazie allo sfruttamento di una imperfezione del suo piccolo avversario.

Nell’ultimo incontro avremo in prima scacchiera Lombardo vs Auletta; in seconda Ficco vs Messina e in terza Seletsky vs Solombrino.

Napoli 23 Febbraio 2017 – VI Turno

Enrico Messina battendo Corrado Ficco si aggiudica la vittoria finale del torneo con 5 punti su 6; al secondo posto ex-aequo con 5 punti Angelo Auletta vincitore su Michele Lombardo ed infine al terzo posto Gregory Seletsky con 4,5 punti e vincente su Giovanni Solombrino.

Sono stati premiati: Walter Mattero Duraccio primo classificato della fascia Elo inferiore a 1900 con 4 punti su 6 e Raffaele Buonanno per la fascia Under 16 con 4.5.

COMPLIMENTI E CONGRATULAZIONI A TUTTI I VINCITORI

Si ringrazia tutti i collaboratori ed il Presidente della Scacchistica Partenopea Francesco Roviello per la sua organizzazione.

 

Antonio Altieri
Cell.: 339 316 7858
Mail: ntnaltieri@gmail.com

VEDI BANDO

CLASSIFICA E RISULTATI

PARTITE

Taggato con: , , , , ,
Pubblicato in News, Tornei