6
ago

MIGLIORE SOCIETA’ DEL SUD-ITALIA

L’A.D. “SCACCHISTICA PARTENOPEA”

MIGLIORE SOCIETA’ DEL SUD-ITALIA

per l’attività ed i risultati conseguiti nell’anno 2012.

Un sincero ringraziamento a tutti coloro che, anche solo partecipando alle nostre manifestazioni, hanno reso possibile questo riconoscimento.

E’ doveroso ringraziare chi ha collaborato con la Presidenza per l’ottenimento dei notevoli risultati conseguiti nel 2012.
Ringrazio quindi sentitamente:

- il vicepresidente Corrado Ficco;
- i Consiglieri del Direttivo: Sparice, D’Orazi e Buiano;
- gli istruttori Roviello, Cerrato (sostenitore anche della ‘Master’);
- gli arbitri: Buonocore, Altieri, Peluso;
- i collaboratori: Seletsky, Farina, Capaldo, Palomba ed Anna Maese.
Un ringraziamento personale rivolgo ad Antonio Soave in rappresentanza dell’appassionato gruppo dei ‘genitori’.

IN OCCASIONE DELL’ASSEGNAZIONE DEL PREMIO QUALE

“MIGLIORE SOCIETA’ DEL SUD ITALIA”

MEGA FESTEGGIAMENTI E GRANDE TORNEO SEMILAMPO OMOLOGABILE ELO RAPID FIDE

ISCRIZIONE

 

Il Presidente
Pino Esposito

11
lug

Claudio Paduano – Campione Italiano 2013 U8

by altieri in Giovanili

Da “la Repubblica NAPOLI.it”   7 luglio 2013

Il fenomeno degli scacchi ha solo sette anni e viene da Boscotrecase: si chiama Claudio Paduano, è tesserato per la Scacchistica Oplonti ed è seguito dal padre Gennaro. La scorsa settimana Claudio ha vinto il campionato italiano a Courmayeur nella categoria destinata agli under 8, guadagnandosi il titolo di miglior scacchista della competizione per aver vinto tutte le nove partite in programma.
Per il giovanissimo partenopeo non si tratta a ogni modo di un exploit sorprendente, bensì di un successo in linea con le sue recenti prestazioni: già ad aprile aveva vinto i campionati regionali.

Adesso, conquistando il titolo tricolore, Claudio ha però messo un altro tassello prestigioso alla sua già incredibile carriera, guadagnandosi il diritto di difendere i colori italiani al campionato europeo in programma in Montenegro e al mondiale che si svolgerà negli Emirati Arabi.

Iscritto al circolo scacchistico di Torre Annunziata “Scacchistica Oplonti” presieduto da suo padre Gennaro, che l’ha avvicinato in giovanissima età alle 64 caselle, Claudio è allenato e dai maestri Angelo Martorelli, altra eccellenza scacchistica di Boscotrecase, e Giacomo Vallifuoco di Napoli. Per il paese è una star: ha già collaborato a un corso di scacchi per piccolissimi presso la Parrocchia Addolorata di Boscotrecase, avvicinando altri bambini della sua età a questa disciplina.
Per lui adesso una breve vacanza in attesa di tuffarsi negli appuntamenti dell’immediato futuro:

presto ricominceranno gli allenamenti, mentre ad ottobre riprenderanno anche le attività in oratorio e il piccolo campioncino sarà ancora lì a comportarsi da veterano e dare consigli ai suoi pari età, ma niente autografi e foto ricordo: a sette anni, per fortuna, il gioco è ancora tale.

MARCO CAIAZZO

 

Dal Comitato Regionale Campano 6 luglio 2012

Si è concluso in data odierna il CIG U16 2013 a Courmayeur. Una giornata storica per lo scacchismo campano: Claudio Paduano, classe 2006, conquista il titolo di Campione Italiano U8 2013 con un perentorio 9/9.

I migliori auguri a Claudio dal direttivo del Comitato Regionale Campano per una lunga e brillante carriera scacchistica ricca di successi.

Il Presidente

Giuseppe Lettieri

Breve curriculum scacchistico dalla Scacchistica Partenopena

Claudio nasce l’ 11 luglio 2006 a Castellammare di Stabia, ora vive a Boscotrecase; in casa inizia a fare conoscenza con gli scacchi già a 4 anni per la presenza di scacchiere lasciate sui tavoli un po’ ovunque, in cucina, in salone, la sera pur di rimanere accanto al suo papà nel letto, ammirava con curiosità le partite on line giocate su scacchisti.it , inoltre quando c’era da organizzare un torneo il papà se lo portava con se, partecipando anche lui all’allestimento dei  i tavoli con le scacchiere, divertendosi tanto. Quando il papà rientrava a casa dal lavoro, la prima cosa che chiedeva, era di giocare a scacchi, ovviamente per lui il gioco consisteva nel prendere i pezzi e disporli a casaccio sulle caselle; per il papà  era una tappa obbligata ogni giorno doveva giochicchiare con la scacchiera, ciò gli  ha permesso di introdurlo nel mondo degli scacchi con gradualità, cosicché a 5 anni conosce tutte le regole ed è in grado di giocare una partita. Nell’autunno del 2011, il papà lo porta per la prima volta al circolo di Torre Annunziata, qualche amico lo sottovaluta, per l’età che ha, ma si deve ricredere per evitare di subire una disfatta non prevista, al ché gli amici del circolo  invitano il papà a farlo partecipare al primo torneo giovanile in programma, cosicché il 12 febbraio 2012 debutta a Saviano ,  giocando il suo primo torneo, vincendo nella categoria dei piccoli alfieri con 5 su 6, perde la sua prima partita ufficiale, in quanto non conosceva la regola pezzo toccato pezzo giocato, il suo piccolo avversario glielo fa  notare richiamando l’attenzione dell’arbitro e subendo un matto in poche mosse, ma inaspettatamente Claudio riesce poi a rimontare qualificandosi così ai campionati nazionali che si tennero a Ragusa.

Il 25 aprile 2012 a Casoria diventa campione provinciale di Napoli. Il 6 maggio 2012 vice-campione regionale, dietro Raffaele Buonanno, un altro promettente piccolo giocatore campano.

Al suo primo campionato nazionale U8, a Ragusa dal 1 al 7 luglio 2012, combatte contro bambini di maggiore età. Claudio è uno dei  più piccoli giocatori del torneo, superato da un altro bambino per pochi mesi. Riesce ad incanalare 5 vittorie  di fila, balzando al primo posto. Nell’ambiente scacchistico campano si inizia a parlare, per la Campania sarebbe una bella soddisfazione, purtroppo al 6° turno la prima battuta di arresto, vince la settima e ottava partita, al nono turno è al secondo posto, se vince riesce a mantenere tale posizione qualificandosi per il campionato europeo, invece arriva la seconda sconfitta chiudendo a 7 punti su 9, classificandosi con un buon piazzamento al sesto posto.

Claudio partecipa anche ai tornei semilampo con adulti. Il suo esordio è avvenuto al torneo Memorial Raffaele Punzi disputato a Cava dei Tirreni l’11 marzo 2012. Riesce a fare 2 punti contro giocatori adulti su 6 partite, buon risultato.

Gli ultimi tornei : Saviano 5 gennaio 2013 primo posto Piccolo alfieri qualificandosi per le finali nazionali a Courmayer;

Napoli, torneo A. Salvio, conclusosi il 27 gennaio 2013 riesce a fare un gran bel risultato inaspettato per tutti, arriva al secondo posto per spareggio tecnico a 5 punti, subentrando al secondo turno, conseguendo il titolo di 3Nazionale con 1518 punti Elo all’età di 6 anni!

Pino Esposito

20
giu

5° Torneo “PARTHENOPE” Turno 7

by altieri in Open

Napoli 20 giugno 2013

Grigory Seletsky, pattando con Rosario Esposito, si aggiudica il 5° Torneo “PARTHENOPE” con 6,5 punti su 7 (+6 =1 -0); mentre il secondo posto con 5,5 punti è di Enrico Messina (+5 =1 -1) che ha pattato con Angelo Auletta. Terzo classificato con 4,5 punti e vincitore di fascia Elo < 1950 è Vincenzo Taurisano (+4 =1 -2) il quale ha la meglio su Fabio Buiano.

TORNEO “B”

Mariano Parise con 5,5 punti (+5 =1 -0) è il vincitore del torneo inferiore.  Il secondo gradino del podio con 4 punti è di Lorenzo Sparice (+3 =2 -1); terzo classificato con 3 punti: Vittorio Soave (+2 =2 -2)

I vincitori sono stati premiati dalla Dott.ssa Zahira Filomena Mucerino, profonda appassionata del nobile gioco e spiccata promessa scacchistica del gentil sesso. Speriamo, quanto prima, in una sua partecipazione ad una nostra futura competizione.

Al termine, il presidente Pino Esposito ha invitato tutti ad un buffet prettamente “estivo” a base di misto di creme-gelato.

Si ringraziano tutti i partecipanti, gli arbitri, la Scacchistica Partenopea per l’impeccabile organizzazione e la Dott.ssa Zahira Filomena Mucerino.

 

Antonio Altieri
mail: ntnaltieri@libero.it
Cell. 339.316.7858

CLASSIFICA E RISULTATI ”A”

CLASSIFICA E RISULTATI ”B”

PARTITE “A”

PARTITE “B”

FOTO

29
apr

PARTENOPEA MASTER – al 7° Turno

by altieri in A Squadre

La serie Master del Campionato Italiano a Squadre e la finale del Campionato Italiano a Squadre Femminile si sono concluse a Bratto (BG). Lo scudetto è andato a “Obiettivo Risarcimento” di Padova.
Dal secondo al quinto posto si sono classificate l’Accademia Scacchistica Italiana di Bologna, il Portlab Club 64 di Modena, l’ASD Latina, la Società Scacchistica Milanese.
Nel Femminile vittoria per il Fischer Chieti, seguono Scacchisti.it e l’Arrocco di Roma.

Termina l’avventura della Partenopea Master che non supera la CENTURINI CRAL AMT e perde per 2,5 a 1,5 chiudendo la manifestazione a 4 punti ma nonostante la severità della classifica, possiamo essere fieri della nostra squadra che a Bratto ha affrontato squadre con giocatori di altissimo livello come Caruana, Nakamura, Cheparinov ecc. Diciamo quindi “Bravi ragazzi per il vostro impegno” :)

Di seguito il tabellone dei sette turni con risultato individuale e di squadra

La classifica dopo il settimo turno è la seguente:

Ulteriori informazioni con numerose interviste ai protagonisti con foto, video e tanto altro al link seguente.

RACCOLTA PARTITE – FOTO – VIDEO – ALTRO

Antonio Altieri
mail: ntnaltieri@libero.it
Cell. 339.316.7858
21
apr

C.I.S. 2013 “PARTENOPEA SENIOR” PROMOSSA IN SERIE A2

by altieri in A Squadre

E’ terminato il 45° Campionato Italiano a Squadre (C.I.S.) 2013 e la nostra squadra “Partenopea Senior” si è classificata al primo posto della serie B girone 13 guadagnando la promozione alla serie A2.

Vivissime congratulazioni e ringraziamenti a tutti i componenti della squadra ed al suo capitano Roberto Cerrato nonché  al presidente della Scacchistica Partenopea Pino Esposito per l’impegno e la dedizione che entrambi hanno dimostrato e dimostrano per la maggior divulgazione del gioco degli scacchi a Napoli ed in Campania.

Ecco la formazione della squadra:

1 Vallifuoco Giacomo MF 2370
2 Rosato Luciano M 2212
3 Auletta Angelo M 2196
4 Ficco Corrado M 2096
5 Supino Domenico CM 2083
6 Ambrosio Giuseppe CM 2082
7 Andreoli Mark CM 1969
8 Capozzoli Silvio 1N 1844
9 Cerrato Roberto 1N 1840

Di seguito la classifica finale

Classifica Serie B 13

Squadra P.ti Sq. P.ti Ind.
Partenopea Senior 8 13
Matidia 6 12
Torre Del Greco 6 10.5
Salerno A 5 11
Partenopea Junior 3 7.5
Avellino 2 6
.
.
Antonio Altieri
mail: ntnaltieri@libero.it
339.3167858
18
apr

Gran Semilampo “PARTENOPEA MASTER”

by altieri in Semilampo

Napoli, 18 Aprile 2013

La Scacchistica Partenopea, per presentare e salutare la sua squadra master in partenza per Bratto per la Finale del 45° Campionato Italiano a Squadre (CIS) 2013, ha organizzato il Gran Semilampo “PARTENOPEA MASTER”. Un semilampo (Rapid play) di sei turni con tempo di riflessione di 12 minuti più 3 secondi di incremento a mossa.

22 partecipanti tra i quali un Maestro Internazionale per corrispondenza (ASIGC) (Roberto Cerrato); Sei Maestri Fide (Giuseppe Lettieri, Carlo e Ettore Stromboli, Grigory Seletsky, Luca Esposito e Fabio Saccone); due Maestri (Enrico Messina e Angelo Auletta); un Candidato Maestro (Aldo Vannini) e giocatori di categoria nazionale e non classificati.
Fra il terzo ed il quarto turno del semilampo c’è stata la presentazione della squadra da parte del Presidente Pino Esposito ed il capitano Roberto Cerrato con la gradita presenza di Maria De Rosa, campionessa italiana 2003 e 2010, che ha fatto da madrina alla squadra che è così composta:

1°: Djuric Stefan                          GM ITA 2471
2°: Laketic Gojko                        IM SRB 2420
3°: Stromboli Carlo                   FM ITA 2325
4°: Stromboli Ettore                 FM ITA 2344
5°: Saccone Fabio                     FM ITA 2318
6°: Esposito Luca                      FM ITA 2285
Capitano: Cerrato Roberto IM ITA 2441 (ASIGC)

La Finale si disputerà dal 27 aprile al 1 maggio 2013 presso l’Hotel Milano Alpen Resort & SPA Bratto (Bergamo). Un caloroso “IN BOCCA AL LUPO” alla squadra da tutti noi.

L’evento può essere seguito dal seguente sito: http://www.45finalecismasterfsi2013.it/

Ritornando al semilampo, dopo sei turni di gioco, Giuseppe Lettieri si aggiudica la vittoria finale con 5,5 punti (+5 =1 -0); secondo classificato Ettore Stromboli con 4,5 punti (+3 =3 -0); terzo classificato Carlo Stromboli con 4 punti (+3 =2 -1) ed al quarto posto Enrico Messina con 4 punti (+4 =0 -2).

Aldo Vannini è stato premiato come vincitore di fascia sotto i 1900 e per finire il piccolo ma bravo Marco Ghiani come il migliore dei non classificati (NC).

Il presidente Pino Esposito per festeggiare l’evento ha offerto gentilmente pasticcini e spumante.

A tutti gli intervenuti un sincero ringraziamento ed un arrivederci al prossimo evento.

Antonio Altieri
mail: ntnaltieri@libero.it
Cell. 339.316.7858
CLASSIFICA E RISULTATI

FOTO

VIDEO

13
apr

FANO – CAMPIONATI ITALIANI SCACCHI RAPID DI CATEGORIA

Fano 13-14 Aprile 2013

Di seguito un breve racconto della mia esperienza al campionato italiano Rapid giocato a Fano il 13 e 14 Aprile.

Sabato 13, dopo circa 4 ore di viaggio con l’amico maestro Gabriele Pesce, arrivo a Fano carico e motivato al punto giusto per far bene. E’ il mio primo campionato italiano lampo, finalmente potevo misurarmi con i giocatori più forti italiani.

Turno dopo turno acquisivo sempre più fiducia nelle mie possibilità di vittoria (ovviamente di categoria!), soprattutto dopo aver vinto brillantemente con giocatori ben più titolati di me (come ad esempio contro l’IM Martorelli o il FM Brancaleoni)

Galvanizzato dai risultati e dal gioco espresso riuscivo a stare stabilmente tra le prime 20/25 scacchiere del torneo chiudendo a 7 punti su 11, 32° assoluto su 200 giocatori e primo under 2000.

Per chi come me non ha mai fatto degli scacchi una professione e, diciamocela tutta, non ha mai dedicato ore ed ore di studio al gioco ma è spinto da una grande passione, è sicuramente motivo di gran soddisfazione fregiarsi del titolo di Campione Italiano Rapid di categoria.

Dedico il successo a mio padre che ha saputo trasmettermi con intelligenza e senza alcuna forzatura la passione per questo gioco e che, nel mio piccolo, ho ripagato con questa vittoria!!

Un ringraziamento speciale anche agli amici del mio circolo di Ruta, recentemente colpito da un incendio che per fortuna ha prodotto solo danni al locale, che da quando mi sono trasferito in Liguria mi hanno accolto alla grande non facendomi mai mancare tutto il loro sostegno!

Di seguito vi riporto turno dopo turno l’andamento del mio torneo:

T1 3N ANTOGNONI 1
T2 -M GENNA X
T3 CM DE NARDI X
T4 IM MARTORELLI 1
T5 FM RANIERI X
T6 FM BRANCALEONI 1
T7 FM BENTIVEGNA 0
T8 -M LAPENNA A. 0
T9 WFM CHIERICI X
T10 2N PACI 1
T11 1N RUBINATO 1

Al link http://www.fano2013.com/ trovate poi ulteriori informazioni sulla manifestazione.

Per dovere di cronaca voglio inoltre sottolineare che, a rappresentare la Liguria oltra al sottoscritto c’era il Maestro Pesce che ha chiuso il torneo rapid a 6.5/11 (tra gli scalpi eccellenti il FM Scalcione!!) e il socio del Centurini 1N Sabba a 4 punti.

Dalla foto sul podio, traspare una mia leggera soddisfazione! ;-)

Danilo Altieri

11
apr

1° TROFEO “ANTICA SCUOLA NAPOLETANA” – 7 turno

by altieri in Open

Napoli, 11 Aprile 2013

Giovedì 11 scorso il 1° TROFEO “ANTICA SCUOLA NAPOLETANA” è arrivato al termine, anche se ne do notizia con qualche giorno di ritardo per problemi di connessione.

Enrico Messina, pur pattando con Fabio Buiano si aggiudica il torneo con 6 punti su 7 (+5 =2 -0) ed in oltre, come già annunciato la scorsa settimana consegue la seconda norma ed il titolo di Maestro F.S.I. – Congratulazioni !!!

Al secondo posto con 5,5 punti sale il Maestro Fide Grigory Seletsky (+5 =1 -1) grazie alla vittoria conseguita sul Maestro Angelo Auletta.

Terzo classificato con 5 punti è il Maestro Fide Luca Esposito (+4 =2 -1) ex-aequo con Fabio Buiano anche lui a 5 punti ma con peggiore differenza bucholtz.

Nella stessa serata sono stati premiati anche i prime tre classificati del torneo “B” terminato giovedì 4 aprile in cui ha visto vincitore Aurelio Di Meglio con 4 punti su 5, ex aequo Gianluca Fornario secondo classificato anche lui con 4 punti ma con peggior differenza bucholtz e Marco Ghiani terzo classificato con 3,5 punti. Complimenti e congratulazioni a tutti i vincitori.

Al termine della premiazione, il Presidente della Scacchistica Partenopea, Pino Esposito ha offerto un rinfresco a tutti i partecipanti.

Si ringraziano tutti i giocatori intervenuti a questa bella manifestazione scacchistica, gli arbitri ed il Presidente per l’eccellente organizzazione!!

Antonio Altieri
mail: ntnaltieri@libero.it
Cell. 339.316.7858

CLASSIFICA E RISULTATI Torneo A

CLASSIFICA R RISULTATI Torneo B

PARTITE Torneo A

PARTITE Torneo B

FOTO

BANDO

4
apr

1° TROFEO “ANTICA SCUOLA NAPOLETANA” – 6 turno

by altieri in Open

Napoli, 4 Aprile 2013

Dopo la serena Pasqua trascorsa, si è disputato il sesto e penultimo turno del torneo “A” in cui hanno pattato nelle prime due scacchiere: Auletta vs Messina e Seletsky vs Luca Esposito.  Messina consolida così la sua posizione di leader con 5,5 punti e con un punto di distacco dai due diretti inseguitori: Seletsky e Buiano; quest’ultimo grazie alla vittoria conseguita contro Condorelli.

Con vero piacere comunico che Enrico Messina in questo turno ha conseguito il titolo di Maestro F.S.I. Vivissime congratulazioni da tutti noi con gli auguri di una brillante carriera scacchistica!!!

Dopo i primi due posti in classifica la terza posizione è a favore di un quartetto composto da: Auletta, Luca Esposito, Capone e Baltzopoulos.

Nel prossimo ultimo turno vedremo in prima scacchiera Buiano vs Messina; Auletta vs Seletsky in seconda; Luca Esposito vs Baltzopoulos in terza e Taurisano vs Capone in quarta scacchiera.

TORNEO “B”

E’ terminato il torneo inferiore che ha visto come vincitore Aurelio Di Meglio con 4 punti su 5, ex aequo Gianluca Fornario secondo classificato anche lui con 4 punti ma con peggior differenza bucholtz e Marco Ghiani terzo classificato con 3,5 punti. Complimenti e congratulazioni. I festeggiamenti e la premiazione al prossimo giovedì insieme al torneo maggiore.

Antonio Altieri
mail: ntnaltieri@libero.it
Cell. 339.316.7858

CLASSIFICA E RISULTATI Torneo A

CLASSIFICA R RISULTATI Torneo B

PARTITE Torneo A

PARTITE Torneo B

FOTO

BANDO

21
mar

1° TROFEO “ANTICA SCUOLA NAPOLETANA” – 5 turno

by altieri in Open

Napoli, 21/03/2013

Dopo il quinto turno, Enrico Messina continua a rimanere leader della classifica a punteggio pieno, questa volta a farne le spese è stato il bravo Pietro Condorelli che scivola in terza posizione a 3,5 punti insieme a Angelo Auletta, Luca Esposito e Fabio Buiano vincenti rispetivamente su Dario Schiappoli, Giovanni Solombrino e Walter Farina.  In seconda posizione con 4 punti sale Grigory Seletsky grazie alla vittoria conseguita su Graziano Zinnai.

Nel prossimo turno, che si terrà giovedì 4 aprile, vedremo degli interessantissimi scontri: Auletta vs Messina in prima scacchiera; Seletsky vs Luca Esposito in seconda; Condorelli vc Buiano in terza e Capone vs Rosato in quarta.

Quando mancano solo 2 partite alla fine è questo il momento di dare il meglio di se stessi perchè nulla è ancora definitivo.

TORNEO “B”

Gianluca Fornario è ancora il leader del torneo “B” a punteggio pieno con 4 punti avendo battuto Guido Locatelli; secondo a 3 punti è Aurelio Di Meglio vincitore su Erminio Somma mentre in terza posizione troviamo un trio a 2,5 punti formato da Vittorio Soave, Marco Ghiani e Francesco Brighel.   Nell’ultimo turno che si terrà giovedì 4 aprile, Di Meglio cercherà di insidiare la leadership di Fornario in prima scacchiera; Brihel vs Ghiani in seconda e Locatelli vs Soave in terza scacchiera lotteranno per le posizioni di podio. Comunque anche i giocatori con due punti possono ancora ambire al podio quindi forza e denti stretti.

A tutti un fortissimo augurio di una Santa e Serena Pasqua.

ATTENZIONE: CAUSA SETTIMANA SANTA CHE VA DA LUNEDI’ 25 ALLA DOMENICA 31 MARZO I TURNI PREVISTI SONO STATI SPOSTATI ALLA SETTIMANA SUCCESSIVA. PERTANTO SI PREGA DI PRENDERE VISIONE CLICCANDO SULLA  VARIAZIONE DEL CALENDARIO DI GIOCO. GRAZIE.

Antonio Altieri
mail: ntnaltieri@libero.it
Cell. 339.316.7858

CLASSIFICA E RISULTATI Torneo A

CLASSIFICA R RISULTATI Torneo B

PARTITE Torneo A

PARTITE Torneo B

FOTO

BANDO