Archivio Tornei & Eventi

Anno 2020

24 Aprile 2020 (Notizie) E’ morto Lucio Mauro
Dal 11 Giugno al 23 Luglio TROFEO ESTATE 2020
Domenica 7 Giugno RAPID “ALEXANDER ALEKHINE 2020”
Dal 23 Aprile al 28 Maggio MEMORIAL “SALVATORE CAPALDO”
Giovedì 16 Aprile TORNEO BLITZ “PASQUA 2020”
Dal 27 Febbraio al 9 Aprile CAMPIONATO SOCIALE 2020
Da sabato 22 a domenica 23 Febbraio TORNEO RAPID “CARNEVALE 2020”
Dal 9 Gennaio al 13 Febbraio TROFEO INVERNO 2020

Anno 2019

Domenica 24 Novembre 2019 TORNEO GIOVANILE U16
Dal 21 Novembre al 19 Dicembre 2019 II TROFEO INVERNO 2019
Domenica 27 Ottobre 2019 SCACCHI AL BAR
Dal 17 Ottobre al 17 Novembre 2019 Memorial SILVIO CAPOZZOLI
Domenica 13 Ottobre 2019 RAPID “RAOUL CAPABLANCA”
Dal 5 Settembre al 6 Ottobre 2019 TROFEO AUTUNNO 2019
30 Giugno 2019 TROFEO CONI FASE REGIONALE
Dal 20 Giugno al 28 Luglio 2019 TROFEO ESTATE 2019
Dal 2 Maggio al 6 Giugno 2019 CAMPIONATO SOCIALE 2019
Giovedì 25 Aprile 2019 TORNEO RAPID “LIBERAZIONE 2019”
Domenica 31 Marzo 2019 TORNEO GIOVANILE DI SCACCHI U16
Martedì 19 Marzo 2019 TORNEO BLITZ “ZEPPOLE 2019”
Dal 14 Marzo al 18 Aprile 2019 TROFEO DI PRIMAVERA 2019
Dal 28 Febbraio al  2 Marzo 2019 TORNEO RAPID “CARNEVALE 2019”
Dal 10 Gennaio al 21 Febbraio 2019 TROFEO D’INVERNO 2019

Anno 2018

Dal 8 Novembre al 20 Dicembre 2018 COPPA INVERNO 2018
Dal 25 Ottobre al 28 Ottobre MEMORIAL TROISI
Domenica 23 Settembre 2018 1° Torneo Internaz. CITTA’ DI PUTEOLI
Dal 13 Settembre al 18 Ottobre COPPA AUTUNNO 2018
Giovedì 6 Settembre TORNEO BLITZ 2018
Dal 7 Giugno al 19 Luglio 2018 Torneo Open “SUMMER CUP 2018”
Sabato 2 e Domenica 3 Giugno 2018 TORNEO A30 “MEMORIAL TOTO’”
Domenica 6 Maggio 2018 Rapid FAST & FURIOUS 2018 2nd ed.
Dal 29 Maggio al 26 Giugno 2018 PRIMO TROFEO GIUGNO PARTENOPE
Dal 12 Aprile al 24 Maggio 2018 TROFEO PARTENOPEA CUP 2018
Giovedì 5 Aprile 2018 TORNEO BLITZ “W LA PASTIERA”
Domenica 25 Febbraio 2018 TORNEO GIOVANILE U16
Dal 22 Febbraio al 29 Marzo 2018 TROFEO DI PRIMAVERA 2018
Domenica 14 Gennaio 2018 Torneo Rapid “FAST & FURIOUS”
Dal 4 Gennaio al 8 Febbraio 2018 TROFEO D’INVERNO 2018

Anno 2017

Dal 30 Novembre al 28 Dicembre 2017 CHAMPAGNE CUP 2017
23-24-25-26 Novembre 2017 TORNEO TRIRAPID “LASKER”
Dal 2 al 19 Novembre 2017 AUTUMN CUP 2017
05-12-13-15 Ottobre 2017 TORNEO TRIRAPID “STEINIZ”
Dal 7 al 28 Settembre 2017 CAMPIONATO SOCIALE 2017
3 Agosto 2017Semilampo A15 – 6 turni FOTO
27 Luglio 2017Semilampo A15 – 6 turniFOTO
Dal 15 Giugno al 20 Luglio 2017 PARTENOPEA CUP 2017
18 Giugno 2017 PRIMA COPPA RARI NANTES
21 Maggio 2017  TORNEO REGIONALE U16
Dal 20 Aprile al 14 Maggio 2017TRIRAPID CHESS TOURNAMENT
Dal 4 Maggio al 8 Giugno 2017 SUMMER CUP 2017
Dal 9 Marzo al 13 Aprile 2017 I SPRING CUP 2017
Dal 19 Gennaio al 23 Febbraio 2017 I WINTER CUP 2017

Anno 2016

Dal 03 Novembre al 22 Dicembre 2016 TORNEO OPEN “II TROFEO CAISSA”
Dal 08 Settembre al 20 Ottobre 2016 TORNEO OPEN
“AUTUNNO AL VOMERO”
Dal 05 Maggio al 16 Giugno 2016 TORNEO OPEN
“PRIMAVERA AL VOMERO
Dal 25 Febbraio al 14 Aprile 2016 C.I.A. Ottavi di Finale
Memorial “BENITO RECANO”
Dal 07 Gennaio al 11 Febbraio 2016 TORNEO OPEN
“MEMORIAL LUIGI MOSCARELLA”

Anno 2015

Dal 05 Novembre al 17 Dicembre 2015 PRIMO TROFEO “CITTÀ DI NAPOLI”
Dal 10 Settembre al 22 Ottobre 2015 MEMORIAL “ACHILLE GIGLIO”
Dal 04 Giugno al 16 Luglio 2015 PRIMO TORNEO SOCIALE “CAISSA”
16 Maggio 2015 “SCACCHI AL MARE”
Semilampo A15 – 6 turni
19 Aprile 2015  1° TORNEO SEMILAMPO VOMERO
Dal 09 Aprile al 21 Maggio 2015 MEMORIAL FRANCESCO GRECO

Anno 2014

Dal 04 Dicembre al 29 Gennaio 2015 3° Trofeo
“ANTICA SCUOLA NAPOLETANA”
14 Novembre 2014 DOPPIO TORNEO SEMILAMPO INAUGURALE
Dal 25 Settembre al 13 Novembre 2014 4° Trofeo “GIORGIO PORRECA”
Dal 22 Maggio al 3 Luglio 2014 VI TORNEO PARTHENOPE
Dal 06 Marzo al 24 Aprile 2014 2° Trofeo
ANTICA SCUOLA NAPOLETANA
2 Marzo 2014Semilampo A15 – 7 turni
Memorial “Porreca e Scafarelli”

FOTO

Anno 2013

Dal 05 Dicembre al 30 Gennaio 2014 C.I.A. CAMPIONATO PROVINCIALE
DI NAPOLI
Dal 26 Settembra al 07 Novembre 2013 3° TROFEO GIORGIO PORRECA
19 Settembre 2013Semilampo A15 – 6 turni
+ Premiazione “Migliore
società del sud Italia”
Ospite d’onore il GM Hicaru Nakamura
Dal 09 Maggio al 20 Giugno 2013V TORNEO PARTHENOPE
18 Aprile 2013Semilampo A15 “Partenopea Master” 6 turni
Dal 21 Febbraio al 11 Aprile 2013 1° TROFEO
“ANTICA SCUOLA NAPOLETANA”

Anno 2012

Domenica 4 Novembre 2012Torneo lampo d’inaugurazione con
ospite di riguardo il GM Hicaru
Nakamura
Dal 20 Settembre al 08 Novembre 2012 2° TROFEO GIORGIO PORRECA
Dal 31 Maggio al 12 Luglio 2012 CAMPIONATO SOCIALE 2012
Dal 22 Marzo al 10 Maggio 2012 IV TORNEO PARTHENOPE
Dal 09 Febbraio al 15 Marzo 2012 1° TROFEO LUIGI AMALFI

Anno 2011

20 Dicembre 2011 (Notizie) ROBERTO CERRATO E’ “MAESTRO INTERNAZIONALE”
Dal 15 Dicembre al 02 Febbraio 2012 C.I.A. FASE PROVINCIALE DI NAPOLI
30 Novembre 2011 (Notizie) Associazione Giovanile ALFA CLAN
31 Ottobre 2011 (Notizie) UNA SERATA “VERAMENTE PARTICOLARE”
25 Settembre 2011 (Notizie) In ricordo di Giorgio Porreca
Dal 22 Settembre al 10 Novembre 2011 1° TROFEO GIORGIO PORRECA
5 Settembre 2011 (Notizie) E’ morto Willy – Vitagliano MORACE
31 Agosto 2011 (Notizie) E’ morto Giovanni LA GATTA
Dal 05 Maggio al 23 Giugno 2011 V ESTATE AL VOMERO
5 Aprile 2011 (Notizie) PINO ESPOSITO E’ IL NUOVO PRESIDENTE
Dal 11 Marzo al 29 Aprile 2011 VIII PRIMAVERA AL VOMERO
14 Febbraio 2011 (Notizie) Mossa dopo mossa gli scacchi cambiano il cervello
Dal 14 Gennaio al 25 Febbraio 2011 VI INVERNO AL VOMERO
7 Gennaio 2011 TORNEO LAMPO 5′ CON PLAY-OFF
2 Gennaio 2011 1° TORNEO LAMPO DEL 2011

Anno 2010

Dal 05 Novembre al 17 Dicembre 2010 VI NATALE AL VOMERO
10 Ottobre 2010Semilampo A15 – 6 turni
16 Settembre 2010 (Notizie) Giocare la partita in un minuto
16 Settembre 2010 (Notizie) E’ morto BENT LARSEN
Dal 10 Settembre al 22 Ottobre 2010 VII SETTEMBRE AL VOMERO
13 Giugno 2010Semilampo A15 Inaugurale EURIOS – 6 turni
Dal 06 Maggio al 25 Giugno 2010 IV ESTATE AL VOMERO
16 Aprile 2010C.I.S. 2010 – Serie A1 girone 4
30 Marzo 2010  Rapid 30 min. “MARZO 2010”
Dal 18 Marzo al 22 Aprile 2010 VII PRIMAVERA AL VOMERO
15 Gennaio 2010 (Notizie) In ricordo di Bobby Fischer
Dal 14 Gennaio al 25 Febbraio 2010 V INVERNO AL VOMERO

Anno 2009

8 Dicembre 2009 Torneo Lampo “DELL’IMMACOLATA” 8 turni FOTO
6 Dicembre 2009 Semilampo A15 – 5 turni
Dal 05 Novembre al 17 Dicembre 2009 V NATALE AL VOMERO
25 Ottobre 2009 Semilampo A15 – 6 turni
1 Ottobre 2009Torneo Lampo 8 turni
Dal 10 Settembre al 22 Ottobre 2009 VI SETTEMBRE AL VOMERO
13 Settembre 2009 Semilampo A15 “S. Gennaro” – 6 turni
14 Giugno 2009 Semilampo A15 – 6 turni
28 Maggio 2009Torneo Lampo 9 turniFOTO
24 Maggio 2009 Semilampo A15 – 6 turni
11 Maggio 2009 (Notizie) Bimbi più bravi con la lezione di scacchi
26 Aprile 2009 Semilampo A15 – 6 turni
Dal 07 Maggio al 18 Giugno 2009 III ESTATE AL VOMERO
5 Marzo 2009Torneo Lampo 9 turni
Dal 12 Marzo al 23 Aprile 2009 VI PRIMAVERA AL VOMERO
26 Febbraio 2009 Semilampo A15 – 6 turni “Pro Unicef”
25 GennaiO 2009 Semilampo A15 – 6 turni
Dal 08 Gennaio al 19 Febbraio 2009 IV INVERNO AL VOMERO

Anno 2008

28 Dicembre 2008 SEMILAMPO A15 “BUON ANNO 2008”
18 Dicembre 2008Torneo Lampo “Buon Natale 2008”
8 Dicembre 2008 SEMILAMPO A15 DELL’IMMACOLATA
4-11 Dicembre 2008 5° SEMILAMPO A30
27 Novembre 2008Torneo Lampo 9 turni
16 Novembre 2008 Semilampo A15 – 6 turni
13-20 Novembre 2008  4° SEMILAMPO A30
5 Novembre 2008 (Notizie) Casoria: Inaugurato il primo circolo scacchistico in città
12 Ottobre 2008Semilampo A15 – 6 turni Foto
Dal 02 al 30 Ottobre 2008 V SETTEMBRE AL VOMERO
25 Settembre 2008Torneo Lampo 7 turni
18 Settembre 2008Torneo Lampo 7 turni
7 Settembre 2008Semilampo A15 – 6 turni
4 e 11 Settembre 2008 3° A30 “Scacco matto Settembrino”
31 Luglio 2008Torneo Semilampo A10 – 9 turni
24 Luglio 2008Torneo Lampo 9 turni
17 Luglio 2008Semilampo A15 – 6 turni
10 Luglio 2008Torneo Lampo 9 turni
6 Luglio 2008Semilampo A15 – 6 turni
3 Luglio 2008Semilampo A15 – 6 turni
26 Giugno 2008Torneo Lampo 9 turni
19 Giugno 2008 2° SEMILAMPO A30
15 Giugno 2008Semilampo A15 – 6 turni
31 Maggio 1 e 2 Giugno TRI-RAPID “PARTHENOPE”
22 Maggio 2008Lampo “Le rose di Maggio” – 9 Turni
11 Maggio 2008Semilampo A15 – 6 turni
24 Aprile 2008Semilampo A15 – 6 turni
Dal 27 Marzo al 15 Maggio 2008 V PRIMAVERA AL VOMERO
16 Marzo 2008Semilampo A15 – 6 turni
6 – 13 – 20 Marzo 2008 1° SEMILAMPO A30 “ASPETTANDO PASQUA”
28 Febbraio 2008Torneo Lampo di Quaresima
24 Febbraio 2008Semilampo A15 – 6 turni
18 Gennaio 2008 (Notizie) E’ morto BOBBY FISHER
Dal 10 Gennaio al 14 Febbraio 2008 III INVERNO AL VOMERO
3 Gennaio 2008Semilampo A15 – 6 turni

Anno 2007

30 Dicembre 2007Ultimo Lampo 2007 9 turni
2 Dicembre 2007Semilampo A15 – 6 turni
18 Novembre 2007Semilampo A15 – 6 turni
8 Novembre 2007Lampo “Novembre 2007”
7 Ottobre 2007 Semilampo A15 – 6 turni
9 Settembre 2007 Semilampo A15 – 6 turni
6 – 13 – 20 Settembre 2007A30 “Settembre 2007”
23 – 30 Agosto 2007A30 “Dopo il Ferragosto”
5 Agosto 2007 Semilampo A15 – 6 turni
2 – 9 Agosto 2007A30 “Aspettando Ferragosto”
22 Luglio 2007 Semilampo A15 – 6 turni
17 Luglio 2007 (Notizie) Caruana GM a 14 anni, 11 mesi e 15 giorni!
12 Luglio 2007Torneo Lampo 9 turni
10 Giugno 2007 Semilampo A15 – 6 turni
20 Maggio 2007 Semilampo A15 – 6 turni
10 – 17 Maggio 2007A30 “Aspettando il III Parthenope”
25 Aprile 2007Torneo Lampo “LIBERTÀ” 9 turni
1 – 8 Marzo 2007A30 “Aspettando la Primavera”
11 Gennaio 2007 Semilampo A15 – 6 turni

Anno 2006

5 Novembre 2006 (Notizie) La Calmucchia, una repubblica fondata sullo scacco (matto)

Anno 2005

30 Dicembre 2005 (Notizie) E’ morto LUIGI AMALFI
Dal 3 Novembre al 15 Dicembre 2005II NATALE AL VOMERO – 7 Turni
FOTO
7 Ottobre 2005 (Notizie)Scacchi: “Non è una invenzione indiana”
Dal 15 Settembre al 27 Ottobre 2005 II SETTEMBRE AL VOMERO – 7 Turni
FOTO
22 – 23 – 24 Luglio 2005ESTATE AD ISCHIA – 5 Turni
FOTO
Dal 26 Maggio al 30 Giugno 2005Torneo Open “ESTATE 2005”
13 – 14 – 15 Maggio 20051° Festival Internazionale Parthenope
Dal 7 Aprile al 12 Maggio 2005Torneo PRIMAVERA 2005 – 6 Turni
FOTO
24 Febbraio 2005Torneo A30 – Tematico Traxler – 9 Turni
FOTO
Dal 13 Gennaio al 17 Febbraio 2005Torneo “INVERNO 2005” – 6 Turni
FOTO

Anno 2004

15 Dicembre 2004Campionato Regionale a Squadre 2004
Dal 11 Novembre al 23 Dicembre 2004Torneo di Natale 2004 – 7 Turni
FOTO
7 Novembre 2004Semilampo A15 – 6 turni
Dal 21 Ottobre al 4 Novembre 2004Torneo A30 – 9 Turni
Dal 9 Settembre al 14 Ottobre 2004Torneo Open “AL VOMERO” 6 Turni
Dal 15 al 22 Luglio 2004Torneo A30 – 6 Turni
8 Luglio 2004Torneo Lampo A5 FOTO
Dal 24 Giugno al 6 Luglio 2004Torneo A30 – 9 TurniFOTO
27 Maggio 2004Torneo Lampo A5FOTO
Dal 6 Maggio al 17 Giugno 2004IV Torneo al Vomero – 6 Turni
21 Aprile 2004C.I.S. 2004: Partenopea Junior
La salvezza della Junior
18 Aprile 2004C.I.S. 2004: La Master promossa
23 Marzo 2004C.I.S. 2004: SERIE “B”
Dal 15 Marzo al 18 Aprile 2004Open Primavera 2004 6TrnFOTO
7 Marzo 2004C.I.S. 2004: Serie B girone 13
L’impegno della Junior
Dal 26 Febbraio al 11 Marzo 2004Torneo A30 – 8 Turni
17 Febbraio 2004Torneo Lampo A5

2003

28 Dicembre 20032° GRAN PRIX CLASSIFICA FINALE
20-21 Dicembre 2003Regionale a squadre (Commento)
9 Novembre 2003 GRAN PRIX 3° TAPPA
Dal 6 Novembre al 18 Dicembre 2003IV OPEN SOCIALE – 7 TURNI
30 Ottobre 2003 A30 “Ottobre 2003” (Commento)
19 Ottobre 2003 GRAN PRIX 2° TAPPA
17 Aprile 2003GRAN PRIX 1° TAPPA