2° Trofeo “Antica Scuola Napoletana” – Ultimo turno

Napoli, 24 aprile 2104

Grigory Seletsky vince il 2° Trofeo “ANTICA SCUOLA NAPOLETANA”. Gli serviva la patta con Francesco De Rosa ma non ha fatto sconti ed ha vinto anche quest’ultima partita chiudendo il torneo a 6,5 punti su 7 (+6, =1, -0).

Al secondo posto la campionessa italiana Mariagrazia De Rosa che ha battuto il M° Enrico Messina chiudendo a 5,5 punti (+5, =1, -1); sul terzo gradino del podio sale Georgios  Baltzopoulos che chiude anche lui a 5,5 punti (+5, =1, -1) dopo la vittoria conseguita contro Vincenzo Taurisano.

Il premio di fascia è andato a Vittorio Soave che si è classificato primo della fascia inferiore a 1700 punti Elo.

 

Nel VI turno del Torneo B Marco Ghiani è il vincitore del torneo che chiude a 5 punti ex-aequo con Sebastian Garcia Guerrero vincitore su Francesco Brighel e classificatosi al secondo posto.

CONGRATULAZIONI A TUTTI I VINCITORI

Insieme alla premiazione del torneo Open sono stati premiate le squadre della Partenopea che nel campionato a squadre C.I.S. 2014 sono state promosse alla serie superiore e sono la:

  • Partenopea promossa dalla serie A2 alla serie A1 composta da: MF Giacomo Vallifuoco e Fabio Saccone, i tre Maestri Vincenzo Capone, Enrico Messina e Angelo Auletta ed i due forti candidati Fabio Buiano e Graziano Zinnai.
  • Partenopea New Generation promossa dalla serie Promozione alla serie C1 composta da: Antonio Baccelliere, Vittorio Soave, Axel Carbone, Pasquale Auletta, Marco Ghiani, Beniamino Di Lorenzo, Giovanni Pellegrino e Antonio Soave. Vittorio Soave è stato anche premiato come migliore seconda scacchiera.

Premiata anche la rappresentativa giovanile vincitrice del Trofeo Campania organizzato dal CONI (Vittorio Soave, Giovanni e Laura Pellegrino, Adriano Acetino) e Antonio Baccelliere Campione Provinciale Under 16.

E’ stata infine presentata dal capitano Roberto Cerrato la Partenopea Westend che giocherà nella serie Master . A difendere i nostri colori a fine Aprile nella finale ci saranno il GM Viorel Iordachescu, il MI ed ex campione Italiano Duilio Collutiis e i MF Carlo Stromboli, Ettore Stromboli e Luca Esposito.

A fine serata i festeggiamenti dei vincitori col ricco buffet a base di delizie pasquali: colomba ed uova per finire con l’irrinunciabile “pastiera napoletana”.

Si ringraziano per la partecipazione tutti i giocatori degli Open A e B, gli arbitri, i collaboratori ed il presidente della Scacchistica Partenopea Pino Esposito per l’eccellente organizzazione.

Antonio Altieri
Tel. 339.3167858
Mail: ntnaltieri@libero.it

CLASSIFICA  E RISULTATI – A

CLASSIFICA E RISULTATI – B

PARTITE

FOTO

Taggato con: , , , , ,
Pubblicato in Eventi Scacchistica Partenopea, News, Tornei, Uncategorized