1° COPPA RARI NANTES

 

Napoli 18 Giugno 2017

SCACCHI SPETTACOLO ALLA RARI NANTES

Non è di tutti i giorni la possibilità di esprimere la propria passione per gli scacchi giocando in uno splendido salone sul mare con la magnifica vista sul borgo di Santa Lucia e su Castel dell’Ovo.

Tutto però si è avverato domenica 18 giugno con la partecipazione alla “1° Coppa Rari Nantes” di una quarantina di giocatori di varie categorie (ben cinquanta erano stati i prenotati), molti dei quali accompagnati da moglie e figli. Tutti i presenti hanno potuto godere della bella giornata di sole, della frizzante brezza marina e delle brillanti combinazioni da loro create sulla scacchiera.

Una squisita ospitalità è stata offerta per l’occasione dal Circolo della Rari Nantes sottolineata anche dalle parole di benvenuto del suo Presidente che ha auspicato un fruttuoso gemellaggio tra le due associazioni.

Applausi finali ed espressioni soddisfatte soprattutto davanti al ricco salato/dolce buffet.

Missione compiuta anche questa volta.  Come organizzatore mi sento davvero ”fortunato”!

Un particolare ringraziamento voglio porgerlo a: Dott. Giorgio Improta, Cesare Biagini, Vincenzo Capasso, Francesco Roviello, ad Antonio Altieri, collaboratore ed arbitro insostituibile, lascio il commento tecnico del torneo.

Primo classificato e vincitore del torneo il Maestro Fide ucraino Grigory Seletsky con 5,5 punti su 6, grande favorito della vigilia; segue al secondo posto Luigi Franzese con 5 punti ex-aequo con una vecchia gloria dello scacchismo campano: il maestro Achille della Ragione, terzo classificato che ha inanellato una serie stupefacente di vittorie, contro quotati giocatori come Corrado Ficco e Michele Lombardo.

Sono stati premiati per il gruppo Non Classificati: Antonio Maria D’Angelo, primo classificato con 5 punti; secondo classificato Marco La Greca con 4 punti e De Vincentiis Salvatore, terzo classificato con 3,5 punti.

Sono stati altresì premiati per il gruppo soci del circolo Rari Nantes: Cesare Biagini, Dino Del Naja e Rosanna Monaco rispettivamente Primo, Secondo e terzo classificati.

A tutti, partecipanti e presenti, un caloroso abbraccio.

Pino Esposito

Di seguito alcune foto della manifestazione

CLASSIFICA E RISULTATI

FORMATO PDF

Taggato con: , , ,
Pubblicato in Altri Tornei, Eventi Scacchistica Partenopea, News, Semilampo, Tornei, Uncategorized, Varie